Comune di San Giovanni di Gerace » Organi di governo » Storico Sindaci dal 1901

 

CARATTERE: 

carattere Medio Carattere Grande Carattere Grande



RSS di - ANSA.it

Fotogallery

CLICCA QUI PER ACCEDERE ALLA GALLERIA FOTOGRAFICA

Storico Sindaci dal 1901

Sindaci, Potestà e Commissari del Comune dal 1901 ad oggi

(rilevati dalla : “Introduzione allo Statuto – origini della comunità civica di S.Giovanni di G.” e successivi aggiornamenti )

 


 

Sig.
Vincenzo
  Lucà
Sindaco    
set 1901-1902
Sig.
Saverio
  Nesci
Sindaco
1902 – 1904
Sig.
Domenico
  Ferraro
Sindaco f.f.
ago 1904 – nov 1904
Sig.
Ferdinando
  Scrilzo
Commiss.
1904 – mag 1905
Sig.
Pasquale
  Ferraro
Sindaco
1905 – ago 1905
Sig.
Raffaele
  Deluca
Sindaco f.f.
1905 – ott 1906
Sig.
Domenico
  Ferraro
Sindaco f.f.
1906 – 1908
Sig.
Raffaele
  Oppedisano
Sindaco
1908 – gen 1911
Sig.
Saverio
  Nesci
Sindaco
1911 – lug 1912
Sig.
Raffaele
  Cessario
Sindaco
1912 – set 1912
Sig.
Gianbattista
  Pittari
Sindaco
ott 1912 – dic 1912
Sig.
Ferdinando
  Mesiti
Sindaco
1913 – 1914
Sig.
Domenico
  Ferraro
Sindaco
set 1914 – 1915
Sig.
Giuseppe
  Papandrea
Sindaco
dic 1915 – nov 1920
Sig.
Vincenzo
  Malgeri
Sindaco
1920 – mar 1922
Sig.
A.io
  Chirico
Commiss.
1922 – mar 1923
Sig.
Francesco
  Vumbaca
Sindaco
1923 – set 1926
Dott.
Giacomo
  Callipari
Podestà
1926 – gen 1929
Dott.
Vincenzo
  Naymo
Podestà
1929 – mag 1934
Cav. 
Giuseppe
  Gregorace
Podestà
1934 – ott 1935
Sig.
Attilio
  Malgeri
Commiss.
1935 – nov 1935
Cav. 
Giuseppe
  Gregoraci
Commiss.
1935 – apr 1936
Dott.
Pasquale
  Gaudio
Commiss.
1936 – ott 1936
Dott.
Antonio
  Lucà
Commiss.
1936 – lug 1939
Sig.
Giuseppe
  Morbegno
Commiss.
1939 – apr 1940
Prof.
Vincenzo
  Jentile
Commiss.
1940 – ott 1942
Dott.
Vincenzo
  Naymo
Commiss.
1943 – dic 1943
Sig.
Matteo
  Malgeri
Sindaco
gen 1944 -
Sig.
Giovanni
  Ferraro
Commiss.
mar 1945 – apr 1946
Dott.
Vincenzo
  Naymo
Sindaco
1946 – 1952
Dott.
Fortunato
  Cavaleri
Sindaco
giu 1952 – 1960
Dott.
Lorenzo
  Smeraldi
Commiss.
apr 1960 – nov 1960
Cav.
Francesco
  Lucà
Sindaco
nov 1960 – apr 1972
Sig.
Pietro
  Papandrea
Sindaco
1972 – 1975
Avv.
Giovanni
 Nesci  
Sindaco
giu 1975 – giu 2004
Dott.
Avv.
 
Giovanni Mario
Pino
 Pittari
 Vumbaca
 
Sindaco
Sindaco

giu 2004 - mag 2014

mag 2014 - in carica

 


 

Comune  - Piazza Municipio, 5 -  89040  San Giovanni di Gerace  (RC)

 

Partita I.V.A. 00346710809   -   Codice Fiscale 81000630806

 tel +39 0964 58023  - fax +39 0964 58065    

Posta Elettronica Certificata  comune.sangiovanni@asmepec.it

 

HTML 4.01 Strict Valid CSS
Pagina caricata in : 0.113 secondi
Powered by Asmenet Calabria